Итак, сегодня у нас в гостях Елена Смирнова – автор рубрики рукоделия журнала “Делаем сами”, а так же автор нескольких собственных проектов по рукоделию. Этот человек достиг огромных успехов в рукоделии, а именно в создании скульптур  и игрушек из шерсти. Сегодня мы постарались узнать еще больше интересных подробностей этого загадочного хобби и побеседовали с Еленой. Получилось очень и очень познавательное интервью. Автор проекта utichka.ru осталась довольна не меньше нас. Читайте и наслаждайтесь!  

Здравствуйте, расскажите подробнее о вашем редком увлечении. Как давно вы этим занимаетесь? Много ли успели достичь за это время?

Здравствуйте. Начнем с того, что в наше время, валяние это уже не редкое увлечение. Направление не новое, но модное. Шерсть очень благодатный и пластичный материал, к тому же благородный. Существует 2 вида валяния, сухое и мокрое. Свои игрушки я создаю методом сухого валяния. При помощи специальных иголок с насечками перепутывается шерсть, за счет этого и происходит сваливание. 4 года назад это увлечение вошло в мою жизнь как хобби и постепенно переросло в основной вид деятельности, как мастера валяния, так и преподавателя. О достижениях пока сложно судить. Сейчас для меня самое важное это признание, все остальное это вытекающие из этого последствия.

Увеличивается ли количество желающих познать технику валяния, и отчего это зависит на ваш взгляд?

Бесспорно, увеличивается. Сейчас люди стали тянуться к разным видам рукоделия, к осваиванию давно забытого, что конечно же не может не радовать. Когда человек создает что-то стоящее и красивое практически из ничего, это прекрасно. Мало того, когда человек работает руками, работает мозг и воображение, развивается память и фантазия. Приятно видеть что все, в т.ч. и молодежь пытаются осваивать различные виды рукоделия, видимо в наш век информационных технологий не хватает красоты, созданной с душой и теплотой человеческих рук.

Какую игрушку считаете самым лучшим своим произведением искусства и почему?

Это Симба, портретный котик. С него началось мое серьезное становление как мастера. Пришло осознание того, что из шерсти можно творить чудеса, радоваться самой и радовать других. На нем я впервые экспериментировала с цветами и формами, результат превзошел все мои ожидания. Конечно же, качество моих игрушек многократно увеличилось, но и по сей день Симба остается моим любимцем.

Много ли людей стремятся познать мастерство с сугубо финансовой выгодой? Как вы относитесь к таким людям?

Лично я считаю такой подход крайне неправильным. Прежде всего, в любой работе должна быть душа. Вывод, человек продающий свою душу ничего не получит взамен. Финансовая сторона вопроса это второстепенный мотив, должно быть желание творить от души. Лично мне в свое время нужно было русло, в которое я бы выливала свои эмоции. Выход я нашла в войлочных игрушках.

Как давно вы являетесь редактором одной из рубрик журнала “Делаем сами” и как вам это удалось?

Редактор, это нечто иное, я же – ведущая рубрики. Собираю интересные материалы, рассказываю о молодых талантливых мастерах войлочного дела. Делюсь секретами и идеями, отвечаю на вопросы читателей. А уж потом редакторы обрабатывают собранный мной материал. Рубрика совсем новая, выходит один раз в  2 месяца, начиная с января этого года. В январском номере я подробно рассказывала о себе и предоставила мастер-класс по одной из моих работ.

Помог ли вам в этом нелегком пути интернет, и есть ли то, за что вы благодарны именно ему?

Я бы сказала, что именно интернет мне и помог. Началось все с похвастушек. Людям нравилось что я делаю, пусть еще и неумело. А потом появился первый заказ, через какое-то время просьба поучиться у меня мастерству. Вы же тоже нашли меня в сети?

Существуют ли в вашей жизни еще какие-нибудь увлечения и хобби на которые вы привыкли тратить время?

На сегодняшний день валяние вытеснило все мои остальные интересы. Я просто не могу остановиться, как только заканчиваю одну работу, тут же принимаюсь за другую. Да и заказов столько, что 24 часа в сутках кажутся каплей в море. Но люблю рисовать, что-то декорировать. И если появляется минутка свободного времени, она все равно уходит в творческое русло.  Очень интересно заниматься рубрикой, считаю это тоже cвоим творческим проявлением. Люблю цветы и животных. Дома среди зелени живут 5 замечательных зверушек: 3 кошки, джунгарский хомячок и венесуэльский амазон.

Продолжаете ли вы активно вести свой ЖЖ после появления сайта? Появились ли ваши поклонники на сайте?

ЖЖ продолжаю вести, там у меня появилось много друзей, с которыми мы общаемся и делимся своими достижениями. Да и не могу я бросить такое огромное количество людей, которые меня любят. Сайт посещают разные люди, как поклонники, так и мимопроходящие. Считаю каждый достойный мастер должен иметь свой сайт, в независимости от других информационных и торговых площадок. Это его лицо, визитная карточка, портфолио и т.д. Вся информация о конкретном человеке собранная в одном месте.

Чем вы порадуете своих читателей в ближайшее время? Какие планы строите на ближайшее будущее?

В ближайшее время собираюсь продолжать создавать игрушки и вести рубрику, следующий выход в майском номере журнала «Делаем сами». Из новостей, в мае планирую поездку в Киев с мастер-классами, а в июне в Нью-Йорк. Будем выходить на международный уровень.

Спасибо большое за интервью! Удачи вам в вашем нелегком, но крайне интересном деле! Надеемся, что вскоре опубликуем новую статью с вашими достижениями!

 

    http://funfamilys.ru